Иран осудил использование оппозицией Сирии химического оружия

20 марта 2013
A A A


Иран резко осудил применение химического оружия иностранными наемниками, воюющими на стороне сирийской оппозиции, что привело к гибели, по меньшей мере, 25 человек, сообщает в среду Press TV.

По словам официального представителя МИД Ирана Рамина Мехманпараста, Тегеран решительно осуждает бесчеловечные действия с применением химического оружия вооруженными группами сирийской оппозиции.

Мехманпараст также подверг критике страны, поддерживающие оппозицию в Сирии, заявив, что эти государства будут нести ответственность за любое повторение "подобных зверств".

По меньшей мере, 25 человек погибли и 86 получили ранения после того, как боевики обстреляли ракетами, содержащими ядовитые газы, деревню Хан аль-Ассаль рядом с Алеппо. В числе жертв женщины и дети.

Однако сирийская оппозиция отвергает обвинения властей, заявляя, что это правительственные войска использовали ракету типа "Скад" с химическим оружием.

Нападение произошло после того, как в Стамбуле был избран глава "переходного правительства" сирийских повстанцев в тех частях страны, которые перешли под контроль оппозиции. Им стал один из лидеров Национальной оппозиционной коалиции Сирии Хасан Хитто, набравший 35 голосов из 48.

Мехманпараст выразил соболезнования семьям жертв нападения и призвал все международные организаций по правам человека исполнить свой долг, осудив эти чудовищные преступления.

Волнения в Сирии продолжаются с марта 2011 года. По данным ООН, общее число жертв конфликта в Сирии превышает 70 тысяч человек, около трех миллионов нуждаются в гуманитарной помощи. Сирийские власти заявляют, что им противостоят хорошо вооруженные боевики.

Источник: TREND

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.