Ирану пора определиться с дальнейшими шагами в области ядерной программы - Обама

19 марта 2013
A A A


Президент США Барак Обама призвал Иран к незамедлительным действиям, направленным на устранение напряженности в отношениях с западными странами, вызванной его ядерной программой.

"Сейчас для иранского правительства настало время предпринять незамедлительные и серьезные шаги, чтобы снизить уровень напряженности для совместной работы над выработкой долгосрочного урегулирования его ядерной проблемы", - сказал он в видеобращении к Ирану по случаю иранского Нового года, который отмечается в марте.

 Б.Обама отметил, что США предпочитают дипломатическое решение иранской ядерной проблемы, которое позволит Ирану использовать ядерную энергию в мирных целях и "занять достоянное место в мировом сообществе".

Президент добавил: "если же Иран продолжит следовать нынешним путем, то это приведет к его еще большей изоляции". "Это выбор, перед которым стоят сегодня иранские лидеры" - подчеркнул он.

Это обращение прозвучало накануне очередного раунда переговоров между "шестеркой" международных посредников и Ираном по иранской ядерной проблеме, запланированного на начало апреля 2013 года.

Кроме того, иранский вопрос будет одной из основных тем переговоров Б.Обамы с израильским руководством во время начинающегося во вторник визита американского президента в Израиль.

Тель-Авив считает переговоры между "шестеркой" и Ираном тратой времени, которое Тегеран использует для активизации разработок в области военной составляющей свой ядерной программы.

Как ожидается, во время визита Б.Обама подтвердит обязательства США по обеспечению безопасности Израиля.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.