МИД Ирана оптимистично оценивает перспективы переговоров с международной "шестеркой"

19 марта 2013
A A A


Встреча "шестерки" международных посредников и Ирана на уровне экспертов продолжилась в понедельник в Стамбуле. Ее участники согласовывали повестку дня очередного раунда переговоров, который пройдет 5-6 апреля в Алматы, сообщают иранские СМИ.

Перед стамбульской встречей официальный представитель МИД Ирана Рамин Мехманпараст, заявил, что Тегеран "оптимистично настроен в отношении продолжения переговоров и их будущего".

"Полагаем, что произошедшие изменения могут стать хорошим началом для достижения разумных рамок. Если этот разумный подход продолжится и будет совершенствоваться, он может привести к взаимоприемлемому пониманию сторон, а это как раз то, что может обеспечить наши права и устранит все обеспокоенности государств-членов "шестерки", - подчеркнул иранский дипломат.

Последний раунд переговоров "шестерки" (пять постоянных членов СБ ООН и Германия) и Ирана состоялся 26-27 февраля в Алматы. В ходе него международные посредники представили обновленные предложения.

"Подход, с которым мы столкнулись на последнем совещании в Алматы, отличается от прошлого подхода стран "шестерки". Этот разумный подход может создать подходящую атмосферу для продолжения переговоров и сотрудничества для достижения полного взаимопонимания", - сказал Р.Мехманпараст.

"Для того, чтобы достичь этого окончательного результата, мы должны предпринять различные шаги во взаимной, одновременной и равнозначной форме", - сказал он.

Дипломат отметил, что ранее международные посредники "говорили о приостановке ядерной деятельности Ирана или поднимали определенные темы в качестве предварительных условий, что, с нашей точки зрения, не было разумным и не давало нам возможности продолжать переговоры".

"Однако на этот раз в предложениях "шестерки" имелась ощутимая разница. Они не противоречили основным правам нашего народа на использование мирной ядерной энергии и могут создать атмосферу для рассмотрения предложений и продолжения сотрудничества", - заявил представитель иранского МИД.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.