Иран отделяет от создания ядерного оружия около года, заявил президент США в интервью израильскому телевидению

15 марта 2013
A A A


Президент США Барак Обама в интервью израильскому телевидению заявил, что Ирану потребуется "более года или около того" для создания ядерного оружия, и пообещал этого не допустить, не исключив возможности применения военной силы.

По оценкам разведки США, Иран отделяет от создания ядерного оружия около года. С таким заявлением выступил в эфире второго телеканала Израиля президент США Барак Обама.

"Мы считаем, что Ирану для того, чтобы действительно разработать ядерное оружие, потребуется больше года или около того", - сказал американский лидер в продемонстрированном в четверг, 14 марта, в эфире интервью второму каналу телевидения Израиля.

В связи с этим он подчеркнул, что США не допустят возникновения такой ситуации, когда Тегеран вплотную приблизится к созданию ядерного боезаряда. Поэтому, с точки зрения Вашингтона, в отношении Ирана рассматриваются все варианты действий, предупредил хозяин Белого дома.

По его словам, урегулирование проблемы ядерных разработок в Иране политико-дипломатическими методами было бы более надежным, нежели силовое. "Если мы сможем снять этот вопрос дипломатическим путем, то это бы стало более прочным решением. Если нет, то я продолжу рассматривать все возможные варианты действий", - отметил Обама в преддверии визита в Израиль, намеченного на конец марта.

Источник: ИТАР-ТАСС

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.