Иранский дипломат раскрыл содержание новых предложений "шестерки"

13 марта 2013
A A A


На последнем раунде переговоров в Алматы международные посредники обещали предпринять шаги по ослаблению санкций, если Иран в течение шести месяцев выполнит предложенные ими меры, сообщил иранский дипломат.

В интервью информационному агентству ИСНА пожелавший остаться неназванным дипломат отметил, что "предложение "шестерки" (пять постоянных членов СБ ООН и Германия - ИФ) не ново по духу, но в нем содержатся несколько новых моментов".

"В прошлом международные посредники заявляли, что комплекс по обогащению урана в Фордо должен быть полностью закрыт, а камеры МАГАТЭ на нем должны быть установлены таким образом, чтобы можно было осуществлять мониторинг непосредственно из Вены", - сказал собеседник агентства.

"Кроме того, они требовали, чтобы все запасы обогащенного до 20% урана были вывезены в третью страну под наблюдением МАГАТЭ, а также чтобы Иран прекратил всю прочую деятельность в атомной сфере, включая производство центрифуг", - рассказал иранский дипломат.

"Теперь же посредники отошли от прежних требований и заявили, что не надо закрывать Фордо, и что центрифуги, которые производят обогащенный до 20% уран могут продолжать функционировать", - отметил дипломат.

По его словам, в Алматы посредники заявили, что "если произведено количество обогащенного до 20 процентов урана, достаточное для нужд Тегеранского исследовательского реактора (ТИР), обогащать сверх этого объема не надо, а МАГАТЭ должно подтвердить, что Иран обратил обогащенный материал в топливные стержни, которые используются в реакторе".

"Если же запасы 20-процентного урана превышают объемы, требуемые для ТИР, излишки должны быть вывезены под контролем МАГАТЭ в третью страну, где они будут храниться на временной основе, в течение шести месяцев, - сказал дипломат. - Таким образом, если остальные вопросы будут урегулированы за этот период - а мы пытаемся это сделать - будет достигнуто окончательное соглашение, и мы его будем выполнять".

"Посредники сказали, что если предложенные шаги будут выполнены Ираном на добровольной основе в шестимесячный срок, они, в свою очередь предпримут серьезные меры по отмене санкций. Первыми будут сняты санкции на торговлю золотом и драгоценными металлами, затем санкции в нефтехимической отрасли. На последующем этапе будут частично отменены банковские санкции", - сообщил дипломат.

Позднее, по его словам, будут сняты санкции на ремонт авиационной техники и продажу Ирану запчастей к ней.

Международные посредники также заявили, что производство центрифуг должно будет осуществляться в Иране под непосредственным наблюдением МАГАТЭ, и настаивали на более жестком контроле, чем предусмотрено Договором о нераспространении ядерного оружия".

Дипломат отметил, что шаги, которые должны предпринять посредники и Иран, неравноценны.

"Однако, если мы сравним нынешние предложения с предыдущими, это шаг вперед, приближающий нас к искомому результату", - подчеркнул он.

По его словам, на предстоящей встрече в Стамбуле эксперты "как раз займутся тем, чтобы придать мерам равноценный характер и скорректировать остающиеся проблемы".

"Но если раньше другая сторона заявляла, что вся деятельность Ирана в атомной сфере незаконна, теперь она косвенно признает право Ирана на обогащение", - подчеркнул иранский дипломат.

Последний раунд переговоров "шестерки и Ирана состоялся 26-27 февраля в Алматы. Стороны договорились провести 18 марта в Стамбуле встречу экспертов перед новым раундом, который пройдет в столице Казахстана 5-6 апреля.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.