Ахмадинежад: "Газопровод Иран-Пакистан не имеет отношения к ядерной программе ИРИ"

11 марта 2013
A A A


Газопровод Иран-Пакистан ("Мир") не имеет никакого отношения к ядерной программе. Об этом сообщил президент ИРИ Махмуд Ахмадинежад в ходе торжественной церемонии закладки газопровода на границе двух стран

"При помощи природного газа нельзя создать атомную бомбу и повода для возражений против строительства газопровода быть не может", - пояснил Ахмадинежад, указав, что "никакое вмешательство со стороны некоторых стран не сможет препятствовать развитию и укреплению отношений между Ираном и Пакистаном".

"Страны, которые не хотят принимать участие в строительстве газопровода "Мир", не должны мешать и заниматься антипропагандой", - заявил президент Ирана, добавив, что "этот день стал историческим не только для двух народов Ирана и Пакистана, но и для всего региона".

Проект газопровода Иран-Пакистан протяженностью 2,7 тыс км был предложен еще в 2005 году. Он должен был протянуться из Ирана через Пакистан в Индию, однако позже индийская сторона не без давления со стороны Вашингтона отказалась от участия в проекте, ссылаясь на проблемы безопасности на пакистанском участке.

Несмотря на преимущества, которые мог бы получить остро нуждающийся в энергетических ресурсах Пакистан от реализации проекта газопровода, администрация США, не заинтересованная в том, чтобы Иран поставлял свои энергоресурсы на внешние рынки, всячески отговаривает Исламабад от участия в этом проекте, передает ИТАР-ТАСС

 В качестве альтернативы иранской трубе Вашингтон предлагает пакистанской стороне участие в проекте строительства газопровода ТАПИ, который предусматривает транспортировку "голубого топлива" из Туркмении через Афганистан и Пакистан в Индию.

Источник: Голос России

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.