В посольстве Казахстана в РФ состоялся "круглый стол" по итогам Алматинского раунда переговоров «шестерки» с Ираном

11 марта 2013
A A A


5 марта с.г. в Посольстве Республики Казахстан в Российской Федерации состоялся «круглый стол» по итогам переговоров «шестерки» международных посредников с Ираном по ядерной проблематике, состоявшимся 26-27 февраля в г.Алматы. В мероприятии приняли участие депутат Государственной Думы РФ, российские политологи и общественные деятели, эксперты в области нераспространения, а также представители ООН и НАТО.

Открывая круглый стол, посол Казахстана в России Галым Оразбаков отметил, что решение о проведении переговоров по ядерной программе Ирана в Казахстане, в первом и единственном в мире государстве, добровольно отказавшемся от атомного арсенала, является международным признанием его усилий и инициатив в сфере нераспространения ядерной угрозы.

В своем выступлении депутат Государственной думы РФ Максим Шингаркин уделил особое внимание конструктивному диалогу, в ходе которого участникам удалось изложить свои взгляды на иранскую ядерную проблему, что, в свою очередь, стало новым позитивным сигналом. В этих условиях Казахстан, по мнению депутата, предлагает не только переговорную площадку, но и демонстрирует последовательность и системный подход. Кроме того, Шингаркин выразил поддержку инициативам Казахстана в области ядерного нераспространения.

Рассматривая перспективы переговорного процесса в рамках «шестерки», профессор Института востоковедения РАН Владимир Сажин заявил, что серьезных договоренностей по иранской ядерной программе можно будет ожидать только после предстоящих президентских выборов в Иране.

В свою очередь, главный редактор журнала «Ядерный клуб» Антон Хлопков отметил, что Казахстан как бесспорный лидер в области ядерного разоружения и нераспространения, предоставляя свою территорию для переговоров, способствует, в том числе, выработке мер доверия между их участниками.

Специалисты не исключают возможность проведения в перспективе в Казахстане на регулярной основе специальной международной конференции по этому вопросу с привлечением ведущих экспертов Ирана, России, США, и других заинтересованных государств-участников.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.