МИД Ирана решительно отклонил требования ССГПЗ в отношении спорных островов

11 марта 2013
A A A


МИД Ирана решительно отклонил требования Совета сотрудничества государств Персидского залива в отношении островов Абу-Муса, Малый и Большой Томб, являющихся предметом разногласия с ОАЭ. Об этом заявил официальный представитель министерства иностранных дел Ирана Рамин Мехманпараст, сообщает  IRNA.

По его словам, требования ССГПЗ о передаче островов ОАЭ являются не более, чем безосновательной декларацией, поскольку ССГПЗ не обладает ни компетенцией, ни достаточным пониманием региональных проблем и логических путей их решения.

"Предъявление необоснованных претензий не может изменить существующих реалий. Региональные страны должны отдать предпочтение осуществлению позитивных и конструктивных отношений с ИРИ. Данный подход будет в интересах народов региона.

Исламская республика Иран оценивает решение министров иностранных дел ССПГЗ в качестве вмешательства во внутренние дела Ирана», - заявил Рамин Мехманпараст.

Отметим, что ранее Исполнительный комитет Лиги арабских государств осудил решение парламента Ирана о поездке на спорные острова и охарактеризовал его как вмешательство во внутренние дела государств Персидского залива.

Напомним, что спорными являются острова Абу Муса, Большой Томб и Малый Томб, расположенные на выходе из Персидского залива в Ормузский пролив. Их расположение издавна делало эти три острова стратегически важными, но сейчас их значение особенно велико, так как через этот район проходит до тридцати-сорока процентов всего мирового экспорта нефти.

Источник: SalamNews

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.