ЕС считает недопустимым затягивание решения вопроса по иранской ядерной программе со стороны Тегерана

06 марта 2013
A A A


ЕС в очередной раз призвал Иран прекратить программу по обогащению урана, отметив, что затягивание решения данного вопроса недопустимо.

"Последний отчет МАГАТЭ по иранской ядерной программе, в котором говорится, что Иран устанавливает центрифуги для обогащения урана нового поколения, серьезно обеспокоил ЕС", - говорится в заявлении ЕС, представленном на заседании МАГАТЭ в Вене.

Кроме того, Евросоюз обеспокоен отсутствием видимого прогресса в переговорах "шестерки" посредников (постоянные члены СБ ООН плюс Германия) с Тегераном.

"ЕС считает... , что замедление процесса со стороны Ирана неприемлемо", - отмечается в документе.

Ранее "шестерка" посредников выразила обеспокоенность развитием ядерной программы Ирана.

"Мы крайне обеспокоены тем, что Иран продолжает заниматься деятельностью в ядерной сфере, что противоречит резолюциям СБ ООН", - говорится в заявлении, представленном на заседании МАГАТЭ в Вене.

Эта деятельность включает в себя "планы по установке центрифуг для обогащения урана нового поколения, установку дополнительных центрифуг на объектах "Фордо" и "Натанц", производство обогащенного урана, а также строительство реактора IR-40 на объекте близ города Арак".

"Шестерка" международных посредников также призвала к скорейшему достижению результатов на переговорах с Ираном по ядерной проблеме.

Как сообщалось, в Алматы делегации договорились провести следующий полноформатный раунд 5-6 апреля. Ему будет предшествовать экспертная встреча, которая пройдет 17-18 марта в Стамбуле.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.