В связи с кончиной Уго Чавеса Иран объявил 7 марта днем траура в стране

06 марта 2013
A A A


Президент Ирана выразил свои соболезнования по поводу кончины своего коллеги и заявил о том, что враги венесуэльского народа причастны к его смерти.   Уго Чавес является "примером борца за свободу в иcтории Латинской Америки". Об этом заявил сегодня президент Исламской Республики Иран Махмуд Ахмадинежад, выражая соболезнования в связи со смертью президента Венесуэлы.

"Венесуэла потеряла мудрого и смелого революционного лидера. Это печальное событие для всего мира. Имя Уго Чавеса напоминает нам о любви, доброте, заботе и стремлении служить своему народу, особенно бедным и притесненным", - заявил Ахмадинежад.

Иранский президент сообщил, что, возможно, примет участие в траурной церемонии похорон венесуэльского лидера в Каракасе.

Официальное агентство ИРНА передает, что четверг объявлен в ИРИ днем траура.

Президент Венесуэлы Уго Чавес скончался на 59-м году жизни. Об этом объявил во вторник в прямом эфире по всем национальным телеканалам вице-президент республики Николас Мадуро.

В июне 2011 года Чавесу сделали первую операцию по удалению раковой опухоли. Вслед за этим он прошел четыре курса химиотерапии, после чего объявил, что победил рак. Однако через несколько месяцев во время контрольного медицинского обследования врачи обнаружили у него новую опухоль в области таза, то есть в том же самом месте, откуда ранее было удалено злокачественное образование. В феврале 2012 года опухоль была удалена в той же самой гаванской клинике, где Чавеса прооперировали впервые. Вслед за этим он прошел курс лечения лучевой терапией, совершая регулярные поездки на Кубу, а в начале июля в беседе с журналистами объявил, что "полностью свободен от рака".

В октябре прошлого года Чавес победил на очередных президентских выборах, но в декабре был вынужден снова отправиться на Кубу для проведения третьей по счету онкологической операции. Вслед за этим он более двух месяцев провел в гаванской клинике, а две недели назад был доставлен на родину и помещен в столичный военный госпиталь.

 


































Уго Чавес и Владимир Путин
Уго Чавес и Владимир Путин

Уго Чавес и Игорь Сечин
Уго Чавес и Игорь Сечин




Уго Чавес и Александр Лукашенко
Уго Чавес и Александр Лукашенко



Источник: ИТАР-ТАСС

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.