Иран признает легитимность президента Сирии и призывает к диалогу властей и оппозиции

04 марта 2013
A A A


Башар Асад останется легитимным президентом Сирии до выборов, намеченных на 2014 год, заявил в субботу в Тегеране глава иранского МИД Али Акбар Салехи на совместной пресс-конференции с сирийским коллегой Валидом Муаллемом, который сейчас находится с визитом в Иране.

"В следующей предвыборной кампании президент Асад, как и другие, будет участвовать, и сирийский народ выберет того кандидата, которого захочет", — сказал Али Акбар Салехи.

Министр отметил нынешнюю позицию Ирана, согласно которой президент Асад является "легитимным главой государства" до выборов 2014 года.

В то же время А.Салехи выступил в поддержку диалога властей Сирии и вооруженной оппозиции.

"Если вы действительно сожалеете о происходящем в Сирии, то вам следует заставить оппозицию сесть за стол переговоров с правительством страны и остановить кровопролитие", - отметил он.

- Президент Сирии заявил о готовности вести переговоры с мятежниками, если те сложат оружие

Иранский дипломат также осудил решение США о предоставлении помощи сирийским повстанцам, которые убивают сирийцев, и отметил, что никому не будет позволено замарывать национальный суверенитет Сирии, передает ИТАР-ТАСС.

"Для прекращения насилия в первую очередь нужно устранить его источник, потому что мы имеем дело с террористическими группировками, связанными с "Аль-Каидой", - заявил сирийский министр.

При этом он указал на то, что "сирийская армия продолжит борьбу с терроризмом".

Министр иностранных дел САР также подчеркнул, что "не понимает, почему США поддерживают группировки, которые убивают сирийский народ".

"Мы все еще надеемся на политическое разрешение кризиса, и призываем всех сирийцев остановить кровопролитие", - сказал он.

Глава сирийской дипломатии также отметил посреднические усилия предпринимаемые Россией.

"Москва сохраняет твердую позицию в разрешении сирийского кризиса. Российская Федерация выступает против иностранного вмешательства и следует нормам международного права"- отметил Валид Муаллем.

Глава сирийского МИД прибыл с визитом в Тегеран ранее в субботу. Кроме встречи с иранским коллегой Али Акбаром Салехи, как ожидается, он проведет переговоры с секретарем Высшего совета национальной безопасности Ирана Саидом Джалили. Основная тема визита - обсуждение ситуации в Сирии. Министр также обсудит ряд двусторонних и региональных проблем.

(Использованы материалы Интерфакс, ИТАР-ТАСС и РИА Новости)


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.