США ожидают иранской реакции на представленные "шестеркой" предложения по ядерной проблеме

28 февраля 2013
A A A


США ждут от Ирана ответа на предложения по ядерной программе Исламской республики, представленные "шестеркой" международных посредников (пять постоянных членов СБ ООН и Германия) в ходе переговоров в Алматы, заявил на брифинге представитель госдепа Патрик Вентрелл.

"Сейчас дело за Ираном. Мы представили наши предложения, и нам остается ждать первых конкретных шагов с иранской стороны по укреплению доверия", - сказал П.Вентрелл.

"Они (иранцы - ИФ) знают, что нужно делать, чтобы соблюдать резолюции Совбеза ООН, обязательства перед МАГАТЭ и развеять опасения насчет своей ядерной программы", - добавил представитель госдепа.

При этом П.Вентрелл отметил, что приветствует желание иранской стороны к сотрудничеству и заинтересованностью в дальнейших переговорах с "шестеркой".

"Мы приветствуем то, что Иран заинтересовался нашими идеями, планирует вернуться за стол переговоров. Мы хотели бы видеть конкретные шаги с их стороны, которые смогу развеять обеспокоенность международного сообщества", - сказал П.Вентрелл.

В среду в Казахстане завершился очередной раунд переговоров "шестерки" (пять постоянных членов Совета Безопасности ООН и Германия) с Ираном по урегулированию иранской ядерной проблемы.

В Алматы делегации договорились провести следующий полноформатный раунд 5-6 апреля. Ему будет предшествовать экспертная встреча, которая пройдет 17-18 марта в Стамбуле.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.