Представители США на переговорах "шестерки" с Ираном после Казахстана могут посетить Израиль

27 февраля 2013
A A A


Американская делегация во главе с замгоссекретаря США Уэнди Шерман после переговоров в Алма-Ате по урегулированию иранской ядерной проблемы, как ожидается, отправится в Иерусалим, сообщила во вторник газета "Гаарец".

Издание отмечает, что американская администрация, а также Великобритания, Германия и Франция находятся в тесном контакте с Израилем, с которым они координировали позицию в преддверии переговоров "шестерки" (пять постоянных членов СБ ООН и Германия - ИФ) и Ирана в Казахстане.

Израиль сейчас уже не противится, как прежде, переговорам международных посредников и Ирана. "Напротив, высокопоставленные израильские официальные лица, занимающиеся иранской ядерной проблемой, хотя и сомневаются в готовности Тегерана пойти навстречу требованиям Запада, довольны тем, что переговоры возобновились после длительного перерыва", - пишет "Гаарец".

"Много времени прошло без переговоров. И, в конечном счете, это потерянное время, поскольку иранцы беспрепятственно работали над тем, чтобы приблизиться к статусу почти ядерной державы, не пытаясь добиться дипломатического решения", - сказал изданию израильский представитель.

В ходе визита в Израиль У.Шерман, по данным "Гаарец", встретится с главой Совета национальной безопасности Яаковом Амидрором, генеральным секретарем израильского МИД по стратегическим вопросам Джереми Иссахаровым и другими официальными лицами с тем, чтобы проинформировать их об итогах алма-атинского раунда переговоров.

На прошлой неделе Я.Амидрор обсудил иранскую проблему в Вашингтоне с советником президента США по национальной безопасности Томасом Донилоном.
Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.