"Шестерка" надеется на гибкость Тегерана на переговорах в Алматы - ЕС

26 февраля 2013
A A A


"Шестерка" надеется на гибкость Тегерана, но не ждет принятия конкретных решений на переговорах в Алматы, заявил пресс-секретарь верховного представителя Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон Майкл Манн.

"Мы сюда прибыли с добросовестным, новым предложением. Надеемся, что Иран проявит гибкость и это будет шаг вперед", - сказал он на брифинге во время переговоров "шестерки" международных посредников с Ираном во вторник в Алматы.

Как ранее сообщил пресс-секретарь Верховного представителя Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон Майкл Манн, "шестерка" на переговорах представит Тегерану новые предложения. "3+3" подготовили пересмотренные предложения для переговоров, которые мы считаем сбалансированными и справедливой основой для конструктивных переговоров", - сказал он на брифинге во время переговоров "шестерки" международных посредников с Ираном во вторник в Алматы.

"Переговоры были начаты в 13:30 (местного времени). Намерения заключаются в том, чтобы представить пересмотренное предложение. Затем мы посмотрим, как ответят на это иранцы", - сказал он.

"Ирану необходимо понять, что нужно срочно добиться успеха в переговорах и эта встреча является настоящей возможностью начать (решать - ИФ-К) настоящие вопросы в укреплении доверия, что могло бы привести к более долгосрочному и исчерпывающему соглашению", - добавил М.Манн.

По его словам, никто из участников переговоров "не ожидает, что выйдет из-за стола с конкретной сделкой".

Он также отметил, что "наше новое предложение рассматривает обеспокоенность мирового сообщества по иранской программе. Но оно также отвечает на идеи, которые Иран высказал. То есть это всегда двусторонний процесс и, то есть, будут выдвигаться предложения. Конечно, наше предложение принимает в расчет то, что иранцы говорили нам ранее. Это обязательно должен быть двусторонний процесс", - сказал он.

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.