Установка Ираном новых центрифуг по обогащению урана не соответствует духу переговоров и букве международных решений - замглавы МИД РФ

26 февраля 2013
A A A


В Москве озабочены в связи с информацией из доклада МАГАТЭ о том, что иранские инженеры устанавливают 180 центрифуг нового типа по обогащению урана на ядерном объекте в Натанзе.

"Мы не приветствуем это. Мы испытываем озабоченность по этому поводу. Мы считаем, что эти шаги не соответствуют не просто духу переговорного процесса, когда нужно сосредоточиться на поиске компромиссов, а не на дальнейшем расширении плоскости столкновений, не просто духу не соответствует, но букве решений, которые были приняты Советом Безопасности ООН и Советом управляющих МАГАТЭ", - сказал замглвы МИД РФ Сергей Рябков журналистам в преддверие очередного раунда переговоров между "шестеркой" и Ираном.

"В то же время не могу не сказать, что Иран доскональнейшим образом выполняет свои обязательства по соглашению о гарантиях МАГАТЭ, то есть он уведомил своевременно агентство о предстоящей установке центрифуг нового типа IR-2m и, более того, предоставил инспекторам МАГАТЭ возможность проинвентаризировать то, что происходит на самом деле. Результаты соответствующих инспекций были включены в соответствующий доклад", - сказал замминистра.

"То есть имеет место действие по расширению возможностей Ирана в сфере уранового обогащения, что вызывает озабоченность, но делается это без нарушений иранских обязательств по соглашению о гарантиях с МАГАТЭ", - сказал замминистра.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.