Накави Хусейни: "Обнаружение новых урановых запасов – козырь на переговорах в Алма-Ате"

25 февраля 2013
A A A


Член комиссии по нацбезопасности и внешней политике исламского меджлиса Ирана, касаясь сообщения, сделанного накануне представителем атомного ведомства Ирана об  обнаружении новых залежей урана в стране, заявил, что этот факт, бесспорно, станет козырем для Тегерана на предстоящих переговорах с группой 5+1, так как он усиливает позицию иранского руководства.

Хусейн Накави заметил также, что это говорит о решимости ИРИ не останавливаться на пути освоения ядерной науки и не уступать требованиям Запада.

Он также рекомендовал властям стран Запада сесть за стол переговоров с конкретной программой и не выдвигать выходящих за нормы международного права предложений, поскольку Иран как участник ДНЯО не намерен действовать вразрез своим правам.

В субботу иранское атомное агентство объявило, что специалисты ядерной промышленности Ирана обнаружили новые залежи урана, которые увеличивают разведанные запасы в несколько раз. 

"Мы много сделали за прошедшие 34 года, чтобы обнаружить залежи урана. Мы сделали еще больше в этом плане в последние 1.5 года и мы обнаружили новые месторождения урановой руды", - сказал глава атомного ведомства Ирана Аббаси-Давани в субботу на полях ежегодной встречи работников атомной промышленности Ирана.

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.