В Алматы прибывают участники переговоров по иранской ядерной программе

25 февраля 2013
A A A


Делегации стран-участниц переговоров между "шестеркой" международных посредников и Ираном прибывают в понедельник в Алматы. Сами переговоры по иранской ядерной программе стартуют 26 февраля.

На данный момент известно, что Иран на переговорах будет представлять та же делегация, что и на июньской встрече в Москве во главе с секретарем Высшего совета национальной безопасности Ирана Саидом Джалили.

Представительство ЕС в Казахстане подтвердило агентству "Интерфакс-Казахстан" участие в переговорах верховного представителя Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон. При этом в представительстве не разглашают информацию о времени ее прибытия в Алматы с тем, чтобы избежать незапланированного общения с прессой.

Известно также, что делегацию КНР на переговорах возглавит помощник министра иностранных дел Ма Чжаосюй, Франции - генеральный директор по политическим вопросам и вопросам безопасности МИД Жак Одибер, Великобритании - директор по политическим вопросам МИД Саймон Гасс, Германии - уполномоченный МИД Лукас Хансдитер.

Делегацию РФ на переговорах возглавит заместитель министра иностранных дел Сергей Рябков.

Переговоры будут проходить в отеле Rixos в закрытом режиме. В настоящее время в гостинице усилены меры безопасности, на территории дежурят сотрудники полиции, КНБ, кинологи.

Для представителей средств массовой информации в гостинице Intercontinental организован пресс-центр. В настоящее время в отеле производится выдача аккредитационных бейджей.

Между тем, как сообщили агентству "ИФ-Казахстан" в департаменте внутренних дел Алматы, сотрудники полиции не перешли на усиленный вариант несения службы.

Последний раунд переговоров "шестерки" посредников (пять постоянных членов СБ ООН и Германия), а также верховного представителя Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон и делегации Ирана состоялся 18-19 июня в Москве.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.