Эксперты: Иран возобновил использование урана для производства ядерного топлива

22 февраля 2013
A A A


В четверг Международное агентство по атомной энергии распространило новый доклад по ядерной программе Ирана. Изучив его, дипломаты предположили, что иранские специалисты возобновили использование обогащенного урана для производства ядерного топлива.

По данным Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), с ноября 2012 года запасы обогащенного на 20 процентов урана в Иране увеличились лишь на 18-19 килограммов. По мнению дипломатов, отчасти это связано с тем, что иранские специалисты возобновили его использование для производства ядерного топлива. Предположительно, на эти цели было израсходовано чуть более 28 килограммов обогащенного на 20 процентов урана. Для сравнения, с сентября по ноябрь 2012 года Ирану удалось удвоить запасы обогащенного до уровня 20 процентов урана, приводит цифры "Интерфакс".

В докладе МАГАТЭ, который был распространен в четверг, говорится, что к февралю 2013 года Иран располагает 167 килограммами обогащенного на 20 процентов топлива. Как полагают эксперты, для создания ядерной бомбы Ирану потребуется еще порядка 250 килограммов обогащенного урана. Инженеры Исламской Республики установили 180 новых центрифуг для обогащения урана на ядерном объекте в Натанзе. В будущем там же, вероятно, будут установлены дополнительные центрифуги.

США расценили поступок Ирана как очередную провокацию, которая будет способствовать обострению ситуации вокруг его ядерной программы. Об этом заявила официальный представитель госдепартамента Виктория Нуланд, комментируя сообщения об установке нового оборудования в иранском ядерном комплексе.

Источник: Вести.ру

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.