Иран установил 180 центрифуг нового поколения на ядерном объекте в Натанзе

22 февраля 2013
A A A


Иранские инженеры установили 180 центрифуг нового поколения IR-2  на ядерном объекте в Натанзе  и подготовили на этом объекте места для установки в будущем дополнительных центрифуг. В МАГАТЭ также подтверждают, что в декабре 2012 года иранские специалисты начали использовать часть обогащенного урана для производства ядерного топлива.

Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) заявляет, что Иран установил центрифуги нового поколения на ядерном объекте в городе Натанз, сообщает агентство Франс Пресс со ссылкой на отчет международной организации.

Согласно отчету МАГАТЭ, на которое ссылается агентство, иранские специалисты установили на ядерном объекте 180 центрифуг IR-2 и пустые корпуса для центрифуг. 

"6 февраля 2013 года МАГАТЭ стало известно, что Иран приступил к установке центрифуг IR-2m в Натанзе", - говорится в докладе.

"Впервые Иран установил более продвинутые центрифуги, нежели IR-1", — говорится в отчете. При этом отмечается, что согласно данным инспекторов, установка оборудования нового поколения началась в Натанзе 6 февраля этого года.

Кроме того, в документе говорится, что по состоянию на февраль 2013 года Иран располагает 167 килограммами обогащенного на 20% урана.

В МАГАТЭ также подтверждают, что в декабре 2012 года иранские специалисты начали использовать часть обогащенного урана для производства ядерного топлива.

Помимо этого в докладе также содержится призыв к Ирану предоставить специалистам МАГАТЭ доступ на военный объект в Парчине. В документе отмечается, что "активность" иранских исследователей в Парчине мешает МАГАТЭ в изучении иранского ядерного досье.

США, а также некоторые другие страны Запада и Израиль подозревают Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. Тегеран заявляет, что его атомная программа направлена исключительно на удовлетворение потребностей страны в электроэнергии.

(Использованы материалы РИА Новости и Интерфакс)

Источник: РИА Новости

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.