В Германии открыто дело об экспорте двигателей для беспилотников в Иран

21 февраля 2013
A A A


Федеральная прокуратура Германии 20 февраля возбудила уголовное дело по факту незаконного экспорта десятков авиационных двигателей в Иран, сообщает Agence France-Presse.

По мнению властей, эти двигатели можно использовать при производстве беспилотных летательных аппаратов, поэтому вывоз подобных товаров запрещен, так как подпадает под санкции против Исламской Республики.

Подозреваемыми по делу проходит один гражданин ФРГ иранского происхождения и один иранец. По местным законам, прессе доступны пока лишь их имена: Имран и Дауд. Их подозревают в нарушении законов о международной торговле.

Следствие полагает, что в 2008 и 2009 годах подозреваемые по поддельным документам отправили в Иран 61 авиадвигатель. Оборудование, о котором идет речь, использовалось для производства БПЛА «Абабиль-3». Эти беспилотники в Иране используются в качестве учебных мишеней и разведчиков.

Германия, как и весь Европейский Союз, придерживается международных санкций в отношении Ирана. В числе прочего эти санкции запрещают поставку Тегерану различных видов оружия, а также компонентов для его изготовления. Ограничения на торговлю с Ираном были введены из-за нежелания Тегерана прекратить исследования в ядерной сфере, на чем настаивает международное сообщество.

О реакции иранской стороны на проведенные в Германии аресты пока ничего не известно.

Источник: Lenta.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.