Президенту Египта посоветовали отказаться от сотрудничества с Ираном

19 февраля 2013
A A A


Авторитетная египетская газета «Аль-Ахрам» опубликовала информацию, из которой следует, что в Египте далеко не все одобряют внешнеполитический курс президента Мухаммеда Мурси, направленный на сближение Каира с Тегераном.

Египетскому президенту – пишет газета – представлены на рассмотрение сразу несколько аналитических документов, исходящих от влиятельных деятелей страны, где сторонники Мурси заявляют, что в этом вопросе глава государства допускает серьезную ошибку. 

По мнению противников такой политики, сотрудничество Египта с Ираном не может быть одобрено лидерами некоторых арабских стран Персидского залива. 

Очевидно, речь идет об иранской ядерной программе и о том, что президент Ирана Махмуд Ахмадинежад один из немногих, кто поддерживает в сирийском конфликте президента Сирии Башара Асада. 

Кроме того, Мухаммеду Мурси указывают на его обязательства выполнять условия мирного договора с Израилем.

Иран, как известно, не признает еврейское государство. 

Напомним, Иран разорвал дипломатические отношения с Египтом в 1980 году после подписания в 1979 году Анваром Садатом и Менахемом Бегином при посредничестве США Кэмп-Дэвидского мирного договора. В тот же период отношения между двумя странами обострились, поскольку египетские власти поддержали изгнанного после Исламской революции в Иране иранского шаха Мохаммеда Реза Пехлеви. 

В отступлении подчеркнем, по мнению экспертов, революция 1979 года в Иране являлась важным историческим событием прошлого века. Торжество исламской власти в богатом углеводородами Иране потеснило лидерство суннитской Саудовской Аравии в мусульманском мире.

В Иране государственной религией является ислам шиитского толка.

По имеющимся сведениям, сунниты составляют около 90% всех людей, исповедующих ислам.

После январской революции 2011 года в Египте президент Ирана поздравил новые египетские власти с победой над режимом Хосни Мубарака.

В апреле 2011 года иранские власти приняли решение назначить своего посла в Египте. 

В августе 2012 года президент Мухаммед Мурси посещал Тегеран для участия в саммите государств-участников Движения неприсоединения. 

В феврале этого года президент Махмуд Ахмадинежад посетил Каир также для участия в саммите Организации Исламского Сотрудничества.

Во время этого визита входивший в состав делегации министр иностранных дел Ирана Али Акбар Салехи заявил, что в ближайшем будущем Иран в одностороннем порядке отменит визовый режим для египетских бизнесменов и туристов.

По сообщениям иранских СМИ, семнадцать авторитетных политиков и религиозных деятелей Ирана направили египетскому президенту поздравления по случаю второй годовщины революции в Египте.

Следовательно, окружение Ахмадинежада, в отличие от окружения Мурси, поддерживает курс, направленный на сближение Каира и Тегерана.

Источник: Egypt­Home.org

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.