Американские конгрессмены провели встречу с главой Национального совета сопротивления Ирана Марьям Раджави

Марьям Раджави (в центре) и Дана Рорабахер (второй справа), Париж, 17 февраля 2013 г.

19 февраля 2013
A A A


Американские конгрессмены в пятницу,17 февраля, встретились в Париже с лидером иранской опозиции за рубежом и главой оппозиционой группировки Моджахедин-э Хальк Марьям Раджави, выступающей за свержение действующего режима в Иране.

Об этом сообщается на официальном сайте организации.

Группа американских конгрессменов  провела в Париже встречу с президентом Национального совета сопротивления Ирана Марьям Раджави и другими представителями иранской оппозиционной организации "Моджахедин-э Хальк" (Организация моджахедов иранского народа, ОМИН).  Американскую делегацию возглавлял председатель подкомитета конгресса США по вопросам сотрудничества с европейскими странами Дана Рохрабахер. Помимо Рорабахера на встрече присутствовали председатель подкомитета конгресса США по терроризму, нераспространению и торговле Тед По (Ted Poe), член подкомитета палаты представителей конгресса США по терроризму и внутренней безопасности Брайан Хиггинс (Brian Higgins) и конгессмен Пол Кук (Paul Cook).

Стороны обсудили вопросы, касающиеся существующего строя в Иране, ядерной программы ИРИ, положение членов ОМИН в лагере Camp Liberty в Ираке и др.  В ходе встречи Данa Рохрабахер выразил поддержку руководству ОМИН и параллельно пригрозил премьер-министру Ирака Нури аль-Малики внести его имя в список пособников терроризма, сообщает France 24.

"Правительство Ирака открыто нарушило данное нам слово", - заявил Д.Рохрабахер по поводу обстрела лагеря ОМИН в пригороде г.Багдада. "Власти Ирана и Ирака предпринимают совместные усилия для устранения противников режима аятолл. В случае повторения подобных нападений на беззащитных беженцев, которые, и это очевидно, происходят с одобрения правительства Ирака, конгресс США примет меры. На рассмотрение будет вынесена резолюция о включении премьер-министра Н.аль-Малики и его правительства в список пособников терроризма", - подчеркнул он.

Напомним, городок, в котором проживают иранские диссиденты, располагается на территории бывшей американской военной базы "Camp Liberty" к востоку от иракской столицы. На прошлой неделе неизвестные обстреляли его из гранатометов и стрелкового оружия, в результате чего погибли семь человек. Всего в лагере размещены около 3,1 тыс. человек.

В штаб-квартире ОМИН в г.Париже сразу после инцидента выступили с осуждением произошедшего и возложили ответственность на иранские спецслужбы и верховного руководителя республики аятоллу Али Хаменеи. Глава организации Мирьям Раджави также подчеркнула, что лагерь ОМИН расположен таким образом, что без помощи со стороны иракских силовых ведомств атака бы не состоялась.

Отметим, что ОМИН является леворадикальной организацией, выступающей за свержение действующего режима в Иране. В 1980-1990-х годах ее члены отметились рядом нападений на иранские правительственные учреждения и убийством высокопоставленных чиновников республики. После вторжения американских войск в Ирак в 2003г. участники организации были разоружены, с 2012г. власти США исключили ее из списка террористических организаций. В ОМИН открыто говорят о том, что не намерены отказываться от вооруженной борьбы и будут продолжать действия, направленные против иранского режима.

(Использованы материалы РБК и Mojahedin.org )

Источник: РБК

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.