Запад хочет увидеть после предстоящих президентских выборов нестабильный Иран – МИД

18 февраля 2013
A A A


Западные страны хотят увидеть после предстоящих президентских выборов нестабильный Иран, сказал представитель министерства иностранных дел Ирана Рамин Мехманпараст, сообщает в понедельник Mehr. Мехманпараст сделал это заявление, выступая в иранском университете Allameh.

"Эти выборы очень важны для нас", - сказал он, добавив, что проведение честных выборов сделает Иран более сильным и безопасным, чем раньше.

Очередные президентские выборы в Иране намечены на 14 июня 2013 года. Избиратели выберут преемника нынешнего президента Махмуда Ахмадинеджада, который, согласно конституции страны, не может участвовать в выборах третий раз подряд.

Мехманпараст также коснулся ядерной проблемы Ирана, отметив, что группа переговорщиков 5 +1, с которой иранская сторона ведет переговоры, должна признать "ядерные права" нации.

"Если наши права признаются, то все возможные последствия будут устранены", - сказал он, добавив, что достижение общей основы договоренностей поможет сторонам решить этот вопрос.

"Мы готовы к переговорам, однако наши права должны быть признаны полностью, в рамках четких, прозрачных переговоров", - сказал Мехманпараст.

Переговоры Ирана с "шестеркой" переговорщиков по национальной ядерной программе Тегерана пройдут 26 февраля в Алматы. В 2012 году представители "шестерки" и Ирана провели три раунда переговоров - в Стамбуле (14 апреля), Багдаде (23-24 мая) и Москве (18-19 июня). Все эти встречи завершились без каких-либо прорывных решений. До этого переговоры "шестерки" и Ирана не проводились более года.

Говоря о последних событиях в регионе, Мехманпараст вновь подтвердил поддержку Ирана Сирии, отметив, что новое правительство после того, как президент Башар аль-Асад уйдет, должно быть выбрано посредством демократических выборов.

"Единственный путь выхода из кризиса состоит в проведении переговоров с помощью дипломатии, проведение свободных выборов", - сказал он.

В Сирии более полутора лет продолжаются столкновения правительственных сил с вооруженной оппозицией. По данным ООН, общее число жертв конфликта в Сирии превышает 70 тысяч человек, свыше 230 тысяч стали беженцами, около трех миллионов нуждаются в гуманитарной помощи. Сирийские власти заявляют, что им противостоят хорошо вооруженные боевики.

Источник: TREND

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.