Швейцария: "Ядерный вопрос ИРИ надо решить дипломатическим путем"

15 февраля 2013
A A A


Генеральный директор регионального департамента МИД Швейцарии подчеркнул необходимость решения ядерного вопроса ИРИ дипломатическим путем.

Вольфганг Брулхарт на торжественной  церемонии в Берне в честь 34-ой годовщины победы Исламской революции в Иране подчеркнул, что Берн поддерживает переговоры ИРИ с группой 5+1, которые должны состоятся 26 февраля 2013 года в Казахстане. "Швейцария считает, что ядерный вопрос ИРИ должен быть решен дипломатическим путем", - сказал дипломат.

Брулхарт также сделал акцент на расширении отношений с ИРИ.

На данной церемонии посол ИРИ в Берне Али Реза Салари, отметив, что  решение о создании Исламской Республики принимали граждане Ирана на референдуме в 1979 году, который состоялся в первые дни победы исламской революции, и добавив, что через 8 месяцев состоялся еще один референдум о принятии конституции Исламской Республики, назвал ИРИ самым народным и законным режимом в мире.

Он добавил, что стремление к справедливости и независимости - это то, что объединяет Ирана и Швейцарию. Салари назвал заключение договора Мира и Дружбы между ИРИ и Швейцарией в 1873 году началом в исторических отношениях двух стран. Он выразил благодарность за усилия группы дружбы ИРИ и Швейцарии в связи с сохранением двусторонних отношений.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.