Тегеран отмечает некоторый прогресс в переговорах с МАГАТЭ

14 февраля 2013
A A A


Представителям Ирана и экспертам МАГАТЭ удалось достичь некоторого прогресса в переговорах по национальной ядерной программе, заявил в четверг представитель Ирана при МАГАТЭ Али Асгар Солтанийе.

"Помимо того, что нам удалось разрешить некоторые разногласия и договориться по некоторым пунктам текста (рамочного соглашения по поводу того, как МАГАТЭ будет проводить свои расследования - ИФ), стороны решили рассмотреть новые предложения, сделанные в ходе этой встречи, и обменяться мнениями по этому поводу на следующей", - цитирует слова А.А.Солтанийе иранское агентство ФАРС.

Он также сообщил, что в ходе переговоров стороны договорились о проведении еще одной встречи, однако не уточнил, когда именно она состоится.

Между тем, МАГАТЭ пока не прокомментировало результаты переговоров.

В среду группа экспертов МАГАТЭ завершила в Тегеране переговоры с представителями Ирана по ядерной программе Исламской Республики.

Ранее специалисты МАГАТЭ заявляли, что не ожидают от этих переговоров значительного сдвига в отношениях двух сторон. Одной из нерешенных проблем, которые должны были обсуждаться в ходе встречи, остается вопрос о возможности расширения инспекций и, в частности, посещения экспертами МАГАТЭ ядерного объекта в Парчине, где, по их мнению, иранские специалисты могут разрабатывать ядерное оружие.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.