Никто не способен подорвать отношения Ирана и Азербайджана - иранский чиновник

12 февраля 2013
A A A


Губернатор иранской провинции Восточный Азербайджан (северо-запад Ирана) сказал, что никто не способен подорвать добрососедские отношения народов Ирана и Азербайджана.

Ахмад Али Реза Бейги в эксклюзивном интервью с нашим корреспондентом в Тегеране, указав на одностороннее аннулирование правительством Азербайджана специального загранпаспорта для жителей пограничных районов, сказал, что такого рода действия не способны подорвать добрососедские отношения двух стран, а лишь создают ограничения в передвижении и лишние расходы.

"Одностороннее аннулирование пограничного соглашения со стороны чиновников Азербайджана столкнуло с трудностями жителей этой республики и жителей приграничных районов Ирана, которые на протяжении долгих лет не только поддерживали хорошие торгово-экономические и культурные отношения друг с другом, но также зачастую имеют и родственные связи ", - отметил иранский чиновник.

Ахмад Али Реза Бейги подчеркнул, что ИРИ со своей стороны не будет принимать ответных мер и не будет создавать аналогичные проблемы для въезда в Иран азербайджанских граждан. Губернатор иранской провинции Восточный Азербайджан выразил надежду, что правительство Азербайджана пересмотрит свое решение о создании ограничений для граждан Ирана, проживающих на границе с Азербайджаном, связанных с пересечение общих границ.

Напомним, в декабре прошлого года депутаты РА проголосовали за ликвидацию азербайджано-иранского межправительственного меморандума «Об упрощенном переходе границы гражданами Азербайджана и Ирана, проживающими в приграничных районах» от 5 апреля 2005 года и межправительственного меморандума от 1 марта 2006 года об упрощенных поездках граждан Азербайджана, постоянно проживающих в Нахчыванской Автономной Республике, и граждан Ирана.



Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.