США надеются на прогресс на переговорах "шестерки" с Ираном - госдеп

06 февраля 2013
A A A


Соединенные Штаты надеются, что открывающиеся 26 февраля в казахстанском городе Алма-Ате переговоры "шестерки" международных посредников (пять постоянных членов СБ ООН и Германия - ИФ) и Ирана по иранской ядерной программе позволят достичь прогресса, заявила официальный представитель госдепартамента США Виктория Нуланд.

"По нашему мнению, настало время для Ирана обсудить существо (проблемы - ИФ), и мы надеемся, что на переговорах будет достигнут конкретный прогресс, касающийся озабоченностей мирового сообщества характером программы (иранской ядерной - ИФ)", - сказала дипломат на брифинге во вторник.

Она также выразила удовлетворение тем, что иранская сторона в конечном итоге подтвердила дату и место переговоров.

В.Нуланд отказалась сообщать, какие предложения "шестерка" выносит на переговоры, добавив, что "мы бы хотели, чтобы Иран воспользовался предоставляемой возможностью, чтобы развеять озабоченности мирового сообщества".

Различные страны мира высказывают опасения, что осуществляемая Тегераном ядерная программа, и, в частности, его активность в области обогащения урана, направлены на создание ядерного оружия.

Иран настаивает на том, что обогащение урана осуществляется исключительно в мирных целях, и он имеет на это полное право.

Вопрос об обогащении Ираном урана стал камнем преткновения на последнем полноформатном раунде переговоров, прошедшем в минувшем году в Москве.

Накануне Тегеран объявил об увеличении на одном из своих ядерных объектов числа современных центрифуг для обогащения урана.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.