Госсекретарь США: дверь для ядерных переговоров с Ираном не может быть открыта слишком долго

01 февраля 2013
A A A


Госсекретарь США Хиллари Клинтон предупредила, что переговорный процесс "шестерки" международных посредников (пять постоянных членов СБ ООН и Германия - ИФ) с Ираном по иранской ядерной программе не может продолжаться слишком долго.

"Не думаю, что дверь для переговоров может оставаться открытой слишком долго, (однако - ИФ) я не берусь устанавливать сроки: дни, недели или месяцы", - сказала она в своем последнем на посту госсекретаря интервью небольшой группе западных журналистов.

Она также добавила, что "все меры (в отношении Ирана - ИФ) остаются на повестке дня", то есть, как считают наблюдатели, применила дипломатический термин, которым прикрываются возможные силовые действия.

В пятницу Х.Клинтон слагает с себя полномочия госсекретаря США, а ее преемник Джон Керри, как планируется, будет приведен к присяге.

Переговоры по датам и месту очередной встречи "шестерки" с представит елями Ирана продолжаются. Как сообщил "Интерфаксу" замглавы МИД РФ Сергей Рябков, Ирану направлены новые предложения по организации полноформатной встречи с "шестеркой" международных посредников.

"Соответствующие предложения об организации такой встречи Ирану направлены. Но я хотел бы подчеркнуть, что контакты с иранцами от имени "шестерки" осуществляет единая внешнеполитическая служба ЕС", - сказал он в минувшую среду.

Ранее сообщалось, что встреча "шестерки" международных посредников с Ираном должна была состояться 28-29 января. Однако сторонам не удалось согласовать место такой встречи. Россия неоднократно выражала обеспокоенность тем, что переговоры затянулись, и призывала к скорейшему проведению такой встречи.

Вместе с тем, Иран обвинил США в попытках сорвать очередной раунд.

"США пытаются чинить препятствия усилиям по организации переговоров Ирана и "шестерки" и их успешному проведению", - сказал спикер иранского парламента Али Лариджани.

"Соединенным Штатам вместо того, чтобы мешать переговорному процессу, следовало бы помочь его продвижению вперед", - сказал А.Лариджани, которого цитируют в среду иранские СМИ.

Первые полноформатные переговоры "шестерки" с Ираном состоялись в июне прошлого года в Москве.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.