РФ призывает Иран заморозить работы по обогащению урана. Обновлено

31 января 2013
A A A


 РФ наряду с другими странами призывает Иран заморозить работы по обогащению урана, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров журналистам после сообщений СМИ о планах Ирана увеличить число современных центрифуг по обогащению урана на одном из ядерных объектов.

Ответы Министра иностранных дел Российской Федерации С.В.Лаврова на вопросы информагентства «Блумберг» в связи с иранской ядерной программой, Москва, 31 января 2013 года

Вопрос: Сообщается, что Иран строит новые центрифуги и будет способен обогащать уран быстрее и в большем количестве, так ли это?

С.В.Лавров: Не совсем. Как нас информировали в МАГАТЭ, Иран сообщил, что будет устанавливать центрифуги следующего поколения.

Вопрос: Вызывает ли это беспокойство у России?

С.В.Лавров: "В принципе, к Тегерану обращен призыв заморозить обогатительные работы до того, как на переговорах будет достигнут результат. Что касается логистических аспектов, то они все делают по своим обязательствам в рамках Соглашения с МАГАТЭ о гарантиях в связи с ДНЯО: МАГАТЭ уведомлено, оно будет присутствовать, наблюдать за этим. А политико-правовая сторона дела заключается в том, что мы вместе с другими странами-членами Совета Безопасности ООН призвали Иран не наращивать эти обогатительные работы на период переговоров до достижения результата. Так что, мы еще изучаем этот доклад, будем смотреть, как все это выглядит в комплексе", — сказал Лавров, отвечая  на вопросы информагентства «Блумберг» в связи с иранской ядерной программой.

Ранее в четверг СМИ сообщили, что Иран проинформировал Международное агентство по ядерной энергии (МАГАТЭ) о планах увеличить число современных центрифуг по обогащению урана на ядерном объекте в городе Натанз. Объект в Натанзе регулярно посещают в рамках двустороннего соглашения инспекторы МАГАТЭ.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.