Начало декады "Фаджр" Исламской революции Ирана

31 января 2013
A A A


В четверг 31 января 2013 года в годовщину возвращения основателя Исламской Республики Иран  имама Хомейни  в Тегеран  началась декада "Фаджр".

Десять дней, начинающиеся с годовщины возращения имама Хомейни 1 февраля 1979 год (12 бахмана 1357 года) после 15-летгней ссылки в Тегеран и до гордовщины победы Исламской революции в Иране 11 февраля 1979 года (22 бахмана 1357 года) в иранском календаре называется декадой "Фаджр" ("Рассвет").

В связи с этим, с сегодняшнего дня и по 10 февраля по всей стране пройдут различные мероприятия в честь 34-ой годовщины победы Исламской революции.

Праздничные мероприятия начались в 09:33 по местному времени особой программой с участием официальных лиц в тегеранском аэропорту Мехрабад, где в 1979 году произошел  исторический момент возращения  имама Хомейни в Иран. Затем состоится парад мотоциклистов по дороге, осыпаемой цветами, от аэропорта Мехрабад  до Бехешт-е Захра в южной части Тегерана, где недалеко от кладбища мучеников исламской революции Ирана находится мавзолей имама Хомейни. Также прозвучит колокольный звон в церквях, синагогах и других религиозных учреждениях

Праздничные мероприятия в честь 34-ой годовщины победы Исламской Революции пройдут по всему Ирану и в самом Тегеране в святой усыпальнице имама Хомейни с участием членов правительства, военной элиты, представителей общественности и широких слоев населения", - добавил глава штаба декады "Фаджр" Мохсен Сабаг.

В этом году во время праздничной декады по всей стране в общей сложности будет реализовано свыше 100 тыс программ: многочисленные выставки, кинофестивали, спортивные соревнования, премьеры театральных постановок, конкурсы чтецов Корана. В числе праздничных мероприятий -  Международный кинофестиваль Фаджр (Fajr International Film Festival), который пройдет в Тегеране с 31 января по 4 февраля.

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.