"Шестерка" по-прежнему надеется провести очередной раунд переговоров с Ираном в феврале

29 января 2013
A A A


Представители "шестерки" международных посредников (пять постоянных членов СБ ООН и Германия) надеются провести новый раунд переговоров с Ираном в феврале, заявил в понедельник официальный представитель главы европейской дипломатии Кэтрин Эштон Майкл Манн.

"Мы предложили (представителям Ирана - ИФ) дату (проведения следующего раунда переговоров по иранской ядерной программе - ИФ) в феврале", - сказал он журналистам в ходе брифинга в Брюсселе, воздержавшись от дальнейших деталей по данному вопросу.

В пятницу западные СМИ со ссылкой на европейских дипломатов уже сообщили о планах "шестерки" провести очередной раунд переговоров с Ираном в следующем месяце.

"Вероятнее всего, следующий раунд пройдет в феврале. Пока мы не достигли конкретной договоренности о проведении следующего раунда, но контакты между сторонами продолжаются", - приводят СМИ слова одного из дипломатов.

Ранее сообщалось, что очередной раунд переговоров "шестерки" международных посредников и Ирана может состояться 28-29 января при условии согласования места их проведения.

Изначально местом очередного раунда переговоров назывался Стамбул, однако иранская сторона на прошлой неделе предложила провести их в Каире. В ответ источник в Евросоюзе высказал предположение, что Тегеран намеренно затягивает процесс.

"Были предложены несколько мест. Мы не исключаем ни одного из них, но Иран все время предлагает разные места. Место проведения - это не проблема, но Иран, похоже, пытается затянуть процесс, придумывая все новые условия", - заявил источник в ЕС "Интерфаксу" 24 января.

Последний по времени раунд полноформатных переговоров "шестерки" и Ирана прошел 18-19 июня 2012 года в Москве.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.