В Тегеране открылась 26-ая международная конференция Исламского единства

28 января 2013
A A A


В воскресенье в Тегеране открылась 26-ая международная конференция Исламского единства при участии ученых-богословов шиитского и суннитского толков из  102 исламских и неисламских стран мира.

Среди гостей конференции  деятели науки, политики и культуры исламского мира, в том числе ученые-богословы из исламского универитетского комплекса  в Каире  "Аль-Джами аль-Азхар", а также Великие муфтии Судана, Туниса и Сирии, выдающиеся сыслители из Пакистана и стран Персидского залива.

Министр иностранных дел ИРИ Али Акбар Салехи в послании, адресованном участникам 26 Международной конференции "Исламское единство"  в Тегеране, подчеркнул: "Мир сегодня сталкивается с новыми проблемами и мусульмане для защиты и сохранения единства и внутренней сплоченности нуждаются в инициативах и действиях, соответствующих новой действительности".

Министр иностранных дел Ирана назвал эти проблемы, в частности, он назвал распространение фанатичного экстремизма и слепых терактов новой уловкой имперских стран для вмешательства во внутренние дела исламских государств и подчеркнул, что приход к власти сторонников Ислама благодаря исламскому пробуждению в странах с секуляристским правлением как никогда ранее подчеркивает важность политического и идеологического единства мусульман.

Али Акбар Салехи назвал использование священного понятия "исламский джихад" для братоубийственной войны в Сирии и уничтожения инфраструктуры этой страны новыми усилиями врагов Ислама и подчеркнул: "Изучение чаяний народа и проведение реформ в Сирии должно проходить в спокойной атмосфере согласно голосу, выбору и нужде народа, а не диктату извне".

 На церемонии открытия XXVI конференции по исламскому единству в Тегеране с речью к участникам обратился президент Ирана Махмуд Ахмадинежад, отметив, что  "Господь сотворил людей не для вражды и братоубийства, а для того, чтобы они жили счастливой жизнью за счет сотрудничества, единства и единодушия".

Махмуд Ахмадинежад, заметив, что решение актуальных проблем региона и всего мира требует единства и преодоления разногласий, добавил: "Силы, стремящиеся к господству и гегемонии, никогда не будут союзниками тех, кто выступает за господство Бога".

XXVI конференция по исламскому единству открылась в воскресенье в Тегеране под девизом "Пророк ислама – символ сущности и единства исламской уммы" с участием ученых-богословов шиитского и суннитского толков из 102 стран мира. В этом году на форуме обсуждаются такие вопросы, как оскорбления исламских святынь и ущемление чувств мусульманской уммы, а также насущные проблемы исламских государств.

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.