Межпарламентский союз исламских стран признает ядерные права Ирана

25 января 2013
A A A


Заключительное заявление сессии Межпарламентского союза исламских государств в Хартуме акцентирует признание ядерных прав ИРИ и осуждает убийства представителей научной, в частности, ядерной элиты Ирана.

Страны-участницы VIII сессии исламского межпарламентского союза в столице Судана во вторник вечером приняли заявление, в котором подчеркивается право иранского народа на мирное освоение атомной энергии и осуждаются целенаправленные убийства иранских ученых-ядерщиков.

Резолюция также признает право всех государств на использование ядерных технологий в мирных целях и выступает за превращение Ближнего Востока в "зону без оружия массового поражения.

В числе других пунктов принятой в Хартуме декларации следует выделить выражение озабоченности в связи с арсеналом ядерного оружия  Израиля.

Межпарламентское совещание исламских государств открылось в Судане в минувшее воскресенье, 20 января, при участии более 50 исламских государств и во вторник завершило свою работу.

См. также ранее на Иран.ру: Спикер иранского парламента: Исламские страны поддерживают мирное решение сирийского вопроса


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.