Казахстан готов провести у себя очередной раунд переговоров по иранской ядерной программе - МИД

25 января 2013
A A A


Казахстан готов провести на своей территории очередную встречу "шестерки" международных посредников по иранской ядерной программе с представителями Тегерана в случае согласия всех участников переговорного процесса, заявили в министерстве иностранных дел республики.

"На встрече с главой МИД Ирана Акбаром Салехи (летом 2012 года - ИФ) наш глава государства Нурсултан Назарбаев такое предложение озвучил с учетом последовательной позиции, которую наша республика всегда занимала по вопросам нераспространения", - сказал агентству "Интерфакс-Казахстан" заместитель председателя комитета международной информации МИД Жанбулат Усенов.

"Мы были и остаемся твердыми приверженцами содействия вопросам нераспространения. В этом контексте наш президент такое предложение озвучил. И мы были и остаемся готовыми принять у себя переговоры", - отметил Ж.Усенов.

Он подчеркнул, что "это зависит от тех стран, которые непосредственно вовлечены в переговоры".

"Если такое решение будет принято о том, что все участники переговорного процесса согласятся провести следующий раунд на территории Казахстана, мы, безусловно, готовы их принять", - заключил собеседник агентства.

Официальный представитель главы европейской дипломатии Кэтрин Эштон Майкл Манн, отвечая в четверг в Брюсселе на вопрос "Интерфакса" о ситуации с переговорами сказал: "Посредники E3+3 ("шестерка" - ИФ) все еще надеются договориться с Ираном о механизме переговоров, в том числе о месте, с целью их возобновления в ближайшее время".

"Мы предложили конкретные даты и место проведения в декабре, - напомнил М.Манн. - В дальнейшем мы были очень удивлены, увидев, что Иран вновь и вновь продолжает выдвигать новые предварительные условия о порядке переговоров, например, об изменении места, и задерживает свои ответы".

По его словам, "шестерка" всегда проявляла гибкость и поддерживала постоянный контакт с иранской стороной ради продолжения переговорного процесса. "Мы хотим, чтобы Иран вернулся за стол переговоров как можно скорее, и мы могли бы добиться конкретного прогресса в решении проблемы обеспокоенности международного сообщества в отношении иранской ядерной программы", - сказал М.Манн


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.