В ЕС подозревают, что Иран намеренно затягивает согласование очередного раунда переговоров с "шестеркой"

24 января 2013
A A A


В Евросоюзе не видят проблемы с местом проведения очередной встречи "шестерки" международных посредников по иранской ядерной программе с представителями Тегерана, но Иран продолжает выдвигать все новые условия, заявил "Интерфаксу" в четверг в Брюсселе источник в ЕС.

"Несколько мест были предложены. Мы не исключаем никакого, но Иран все время предлагает разные места. Место проведения - это не проблема, но Иран, похоже, пытается затянуть процесс, придумывая все новые условия", - отметил собеседник агентства в ответ на просьбу прокомментировать сообщения о предложении Тегераном провести ближайший раунд переговоров в Каире.

Между тем, официальный представитель главы европейской дипломатии Кэтрин Эштон Майкл Манн, отвечая в четверг в Брюсселе на вопрос "Интерфакса" о ситуации с переговорами сказал: "Посредники E3+3 ("шестерка" - ИФ) все еще надеются договориться с Ираном о механизме переговоров, в том числе о месте, с целью их возобновления в ближайшее время".

"Мы предложили конкретные даты и место проведения в декабре, - напомнил М.Манн. - В дальнейшем мы были очень удивлены, увидев, что Иран вновь и вновь продолжает выдвигать новые предварительные условия о порядке переговоров, например, об изменении места, и задерживает свои ответы".

По его словам, "шестерка" всегда проявляла гибкость и поддерживала постоянный контакт с иранской стороной ради продолжения переговорного процесса. "Мы хотим, чтобы Иран вернулся за стол переговоров как можно скорее, и мы могли бы добиться конкретного прогресса в решении проблемы обеспокоенности международного сообщества в отношении иранской ядерной программы", - сказал М.Манн

 

Источник: Интерфакс-Запад

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.