МИД Словакии сообщает о задержании своего гражданина в Иране

22 января 2013
A A A


МИД Словакии сообщает о задержании властями Ирана словацкого гражданина по подозрению в шпионаже в пользу ЦРУ США, сообщает во вторник агентство France Press со ссылкой на заявление представителя министерства Бориса Гандела.

"Я могу подтвердить, что гражданин Словакии был задержан иранскими властями за действия, несущие угрозу национальной безопасности (Ирана). Наши дипломаты в Иране пытались встретиться с ним (задержанным), однако им не разрешили", - цитирует агентство слова Гандела.

Как отмечает агентство, в минувшую среду, 16 января, иранское телевидение показало кадры, на которых запечатлен мужчина в возрасте около тридцати лет по имени Матти Валок. При этом его гражданство не уточнялось, передает РИА Новости.

В эфире иранского телевидения задержанный принес "извинения иранскому народу" и признался, что вел шпионскую деятельность в пользу ЦРУ США. Он также рассказал, что его нанял некий Стив Логано, якобы являющийся сотрудником американской разведки.

По данным иранских СМИ, мужчина был задержан в августе 2012 года после того, как в течение нескольких месяцев он находился под наблюдением сотрудников иранских спецлужб. Власти Ирана обвиняют его в том, что он через "находящуюся в Словакии международную компанию по набору кадров" входил в контакт с иранскими учеными, чтобы получить сведения о "научном прогрессе страны (Ирана)".

По данным словацких СМИ, речь может идти о 26-летнем словаке Матее Валухе (Matej Valuch), который прибыл в столицу Ирана Тегеран летом прошлого года, чтобы устроиться на работу в одну из фирм, занимающихся текоммуникацией. Последний раз он выходил на связь со своими родственниками в Словакии в начале декабря.

См. на Иран.ру в разделе Видео-Новости: "Иранское телевидение показало документальный фильбм о разоблачении американских шпионов"

 

 

 

 

 

Источник: Голос России

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.