Новые направления сотрудничества Киргизии и Афганистана
12 мая 2004
По сообщению агентства ИРНА, 11 мая т.г. в Бишкеке на конференции “Возрождение Афганистана после войны” выступил министр экономического развития, торговли и промышленности Киргизии Имангельды Муралиев, который рассказал о перспективных направлениях сотрудничества Киргизии и Афганистана.
Он особо отметил роль транспорта в развитии двухсторонних торгово – экономических отношений.
По его словам, после подписания транспортного соглашения между Киргизией и Афганистаном товарооборот между этими странами вырастет с 6 до 20 млн. долл. США.
Руководство Киргизии стремится сделать это транспортное соглашение региональным.
Для этого будут подписаны соответствующие соглашения с Узбекистаном и Таджикистаном.
Киргизские специалисты готовы принять участие в восстановлении промышленных объектов, разрушенных в ходе войны на территории Афганистана.
Кроме того, киргизские учебные заведения готовы принять на учёбу афганских студентов.
Руководство Киргизии заявляло о готовности направить в Афганистан военных советников и специалистов для восстановления бронетанковой техники и средств связи.
Для этого необходимы официальная просьба правительства Афганистана и материальная поддержка стран – доноров.