Ирак должен незамедлительно привлечь к ответственности виновных в убийстве иранского генерала Сулеймани

20 октября 2021
A A A


Высокопоставленный чиновник судебной власти Ирана призвал Ирак, как можно скорее выявить и привлечь к ответственности виновных в убийстве главных командиров антитеррористических служб Ирана и Ирака - генерал-лейтенанта Касема Сулеймани и Абу Махди аль-Мухандиса.

На встрече с министром юстиции Ирака Саларом Абдул Саттаром Мухаммедом в Тегеране во вторник генеральный секретарь Управления по правам человека Ирана Казем Гарибабади заявил, что две страны твердо расследуют это дело об убийстве.

Гарибабади, который также является заместителем руководителя судебной власти Ирана по международным делам, призвал иракское правительство провести первое заседание совместного комитета по выявлению и привлечению к ответственности виновных в судах Ирака.

3 января 2020 года американские военные провели воздушную операцию по приказу тогдашнего президента Дональда Трампа с целью убийства генерала Сулеймани. В результате подлого террористического акта возле международного аэропорта Багдада был убит популярный командир антитеррористической службы и его соратники, в том числе Мухандис, заместитель командира Народных отрядов мобилизации (ОММ).

Иранские официальные лица несколько раз клялись отомстить за январское убийство, а также за убийство ведущего иранского ученого-ядерщика Мохсена Фахризаде.

В качестве ответного удара, Иран 8 января 2020 года выпустил залп баллистических ракет по авиабазе Айн аль-Асад в западной провинции Ирака Анбар, в результате чего у 110 американских военнослужащих были диагностированы «черепно-мозговые травмы».

Иран назвал эти убийства «государственным терроризмом» и пообещал положить конец американскому присутствию в регионе в качетве окончательного акта мести, одновременно призывая Ирак изгнать войска США из страны.

Глава судебной системы Ирана Голямхоссейн Мохсени-Эджеи в понедельник подчеркнул необходимость самого серьезного судебного преследования виновных в убийствах.

«Мы не позволим растрачивать кровь этих невинных людей», - сказал Мохсени-Эджеи, обвиняя США и израильский режим в террористических преступлениях.

Гарибабади также выразил надежду, что Иран и Ирак улучшат отношения в различных областях, особенно в правовой и судебной областях.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.