Иран и Россия подчеркивают необходимость усиления военного сотрудничества

20 октября 2021
A A A


Начальник штаба вооруженных сил Ирана генерал-майор Мохаммад Багери и министр обороны России Сергей Шойгу встретились в России во вторник, чтобы подчеркнуть необходимость укрепления двустороннего военно-оборонного сотрудничества.

На встрече во вторник, которая состоялась после встреч генерала Багери с другими высокопоставленными российскими военными чиновниками, обе стороны оценили уровень отношений между двумя странами, особенно в военной области, как благоприятный и подчеркнули укрепление двусторонних военных отношений и оборонного сотрудничества между Ираном и вооруженными силами России.

Стороны также выразили заинтересованность в улучшении отношений в областях, представляющих взаимный интерес.

В начале встречи Шойгу выразил удовлетворение оборонным и военным сотрудничеством между двумя странами, которое развивается быстрыми темпами, и сказал: «Россия готова поддержать многоплановое и динамичное военное сотрудничество с Ираном».

Министр обороны России также выразил удовлетворение восстановлением безопасности в Сирии и сказал, что «Иран является активным игроком в регионе, особенно в сирийском вопросе, и что Москва заинтересована в развитии отношений с Ираном».

Он добавил: «Официальное членство Ирана в Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) укрепит сотрудничество с государствами-членами, особенно с Россией».

Шойгу также сказал, что новые события в Афганистане увеличили угрозу незаконного оборота наркотиков и ИГИЛ.

Генерал Багери, со своей стороны, выразил признательность за поддержку со стороны правительства России и президента России присоединения Ирана к Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) и сказал, что «членство Ирана в этой организации укрепит отношения с государствами-членами, особенно с Россией и Китаем".

Начальник штаба вооруженных сил Ирана генерал-майор Мохаммад Багери прибыл в Россию в воскресенье и в понедельник встретился со своим российским коллегой генералом Валерием Герасимовым, в ходе которого российская сторона подчеркнула: «Вопросы сотрудничества между двумя странами в этой области вооружений должны быть в повестке дня переговоров между двумя странами».

 

* ИГИЛ признано террористической организацией решением Верховного суда РФ и его деятельность на территории России запрещена.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.