МИД Ирана и России провели телефонный разговор по ядерной сделке

15 октября 2021
A A A


Министр иностранных дел Ирана Хосейн Амир Абдоллахиан провел телефонный разговор со своим российским коллегой по Совместному всеобъемлющему плану действий (СВПД), известному как иранская ядерная сделка.

После возобновления переговоров между Исламской Республикой Иран и Европейским Союзом, в ходе которых состоялись переговоры между заместителем министра иностранных дел Ирана Али Багери Кани и заместителем Генерального секретаря Европейской службы внешних действий Энрике Мора в Тегеране, министры иностранных дел Ирана и России провели телефонный разговор и обменялись мнениями по этому вопросу.

Хоссейн Амир-Абдоллахиан подчеркнул в этом телефонном разговоре, что переговоры с Мора были положительными, и обе стороны выразили свое удовлетворение и готовность продолжить переговоры.

"Наши текущие переговоры с Энрике Мора сосредоточены на поиске практических решений текущих проблем и тупика в Вене, которые обусловлены неприсоединившейся позицией Вашингтона и подходом к полной и эффективной отмене односторонних и незаконных санкций", - сказал он.

Амир-Абдоллахиан также сообщил в конце переговоров, что обе стороны договорились продолжить консультации между Багери и Мора в Брюсселе в ближайшие две недели.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров также приветствовал переговоры между Ираном и ЕС. Он подчеркнул, что после его обстоятельной встречи с Амиром Абдоллахианом в Москве на прошлой неделе он поручил своим коллегам в Министерстве иностранных дел России провести тесные консультации со своими коллегами в Исламской Республике Иран для дальнейшего рассмотрения вопросов, связанных с ядерной сделкой.

В этом телефонном разговоре министр иностранных дел России высоко оценил логичную позицию Ирана по возвращению всех сторон к своим обязательствам.

Касаясь своей встречи с министром иностранных дел Азербайджанской Республики, Лавров сказал, что он был проинформирован о хорошем и конструктивном телефонном разговоре между министром иностранных дел Ирана и его азербайджанским коллегой.

Лавров подчеркнул, что Москва приветствует договоренности, достигнутые в ходе телефонного разговора, и считает их шагом в правильном направлении.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.