12 октября в Иране отмечают День памяти Хафиза Ширази

12 октября 2021
A A A


12 октябряя в Иране отмечают День памяти великого поэта Хафиза Ширази, всемирно известного классика персидской поэзии и суфия. По решению ЮНЕСКО это событие включено в международный календарь знаменательных дат.

Шамсуддин Мухаммад Хафиз Ширази родился в 1321 году в городе Ширазе. Происходя из незнатной и небогатой семьи ширазских горожан, Хафиз, однако, получил полное богословское образование и прославился как «хафиз» (человек, знающий Коран наизусть). Сегодня с утра вереницы молодых людей и представителей старшего поколения с огромными букетами роз идут к гробнице Хафиза в Ширазе. Одни наизусть читают произведения классика, другие посыпают его могилу лепестками роз. Во всех школах Шираза и Ирана пройдут уроки на тему День Хафиза. Стихи Хафиза являются вершиной персидской поэзии. В Иране они до сих пор читаются и декламируются.

В современном Иране «Диван» Хафиза стоит на первом месте среди всех переизданий классического наследия. Хафиз умер в 1390 году и был похоронен в своем парке «Мосалла», на берегу реки Рукнабад в Ширазе.


Хафиз также является известным поэтом в России благодаря произведениям Пушкина. Знакомство русских писателей и поэтов с миром Востока произошло еще в XVIII веке, а в пушкинскую эпоху «восточные» мотивы заняли особенное место в произведениях романтиков, столь ценивших «местный колорит».

Хафиз как самый яркий представитель персидской поэзии вызывал особый интерес, в том числе у Пушкина. Основными источниками его сведений о Хафизе были «Западно-восточный Диван» Гете и опубликованные русские переводы иранских классиков, в том числе и Хафиза в «Вестнике Европы».


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.