Россия отвергает утверждение, что Иран откладывает возобновление переговоров в Вене

11 октября 2021
A A A


Российский посланник в МАГАТЭ отклонил заявление американского журналиста о том, что Иран откладывает возобновление переговоров в Вене о возрождении СВПД.

В воскресенье в твиттере постоянный представитель России при международных организациях в Вене Михаил Ульянов сообщил, что новое правительство в Иране было сформировано менее двух месяцев назад, в конце августа.

Ульянов также напомнил, что администрации Байдена потребовалось два месяца, чтобы подготовиться к переговорам в Вене. 

Далее он обратился к  Лоуренсу Норману, репортеру Wall Street Journal в Брюсселе, который обвинил Иран в затягивании возобновления переговоров, согласившись с ним: «Пора возобновить процесс».

Иран объявил, что в ближайшем будущем возобновит переговоры в Вене.

Министр иностранных дел Хосейн Амир-Абдоллахян заявил, что на этот раз переговоры должны привести к ощутимым результатам для Ирана.

Между тем,  официальный представитель министерства иностранных дел Ирана Саид Хатибзаде заявил 5 октября, что Иран вернется в Вену, как только процесс внутреннего исследования будет завершен без предварительных условий. 

Представитель добавил: «Наша единственная цель - гарантировать, что переговоры будут защищать наши права, включая достаточные гарантии того, что на этот раз США действительно будут придерживаться соглашения».

Иран и остальные стороны, подписавшие СВПД, провели шесть раундов переговоров, но безрезультатно. Западные державы выдвинули чрезмерные требования во время переговоров, и переговоры были отложены в конце предыдущей иранской администрации при Рухани до формирования нового правительства в Иране при президенте Эбрагиме Раиси.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.