Иран ожидает, что Россия будет чувствительна к действиям сионистов в регионе

06 октября 2021
A A A


Министр иностранных дел Ирана Хосейн Амир-Абдоллахян заявил, что Иран ожидает, что Россия отреагирует на возможные изменения в границах стран и будет внимательно относиться к присутствию террористов и действиям сионистов в регионе.

По прибытии в Москву Амир-Абдоллахян сказал на встрече с представителями СМИ: «Мы ожидаем, что Россия отреагирует на возможные изменения в границах стран в регионе и будет чутко относиться к таким вопросам».

«Также ожидается, что Россия будет болезненно относиться к присутствию террористов и действиям сионистов в регионе, которые представляют собой угрозу региональному миру и стабильности», - добавил он.

Амир-Абдоллахян сказал, что помимо этого визита, Тегеран и Москва постоянно обмениваются мнениями по различным вопросам, представляющим взаимный интерес, посредством дипломатических и телефонных переговоров.

«Президенты Ирана и России дважды провели телефонные переговоры, и президент Путин направил своего высокопоставленного представителя для участия в церемонии инаугурации президента Раиси в Тегеране», - добавил он.

Министр сказал, что в этом визите будут достигнуты успехи, направленные на то, чтобы сделать долгий и всесторонний шаг вперед в двусторонних отношениях.

«Принимая во внимание статус в регионе Южного Кавказа и Афганистана, мы собираемся провести серьезные переговоры», - сказал он.

Амир-Абдоллахян сказал, что в последние годы политика Тегерана и Москвы была очень близка друг к другу, и в области взаимных интересов были сделаны хорошие, согласованные и конструктивные шаги.

«Мы надеемся, что этот потенциал будет и дальше увеличиваться на всех участках для обеспечения региональной безопасности», - сказал он.

Возглавляя дипломатическую делегацию, министр иностранных дел Ирана Хосейн Амир-Абдоллахян вылетел во вторник вечером в Москву по приглашению своего российского коллеги Сергея Лаврова.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.