Посол Ирана в ООН: Все иностранные силы должны покинуть Сирию без каких-либо предварительных условий

29 сентября 2021
A A A


Постоянный посол Ирана в ООН заявил, что все незваные иностранные силы должны покинуть эту страну без каких-либо предварительных условий или дальнейших задержек.

«Я благодарю г-на Гейра Педерсена, специального посланника Генерального секретаря по Сирии за его вклад», - сказал Маджид Тахт-Раванчи, добавив, что благодаря его усилиям и сотрудничеству сирийского правительства ожидается следующее заседание Конституционного комитета, которое скоро состоится. Это обнадеживающее событие».

Он сказал, что мы призываем сопредседателей Комитета к конструктивному взаимодействию и работе в духе гибкости и компромисса.

Посланник Ирана заявил, что комитет должен продолжать свою работу без какого-либо внешнего вмешательства или давления. Установка любого искусственного срока для его заключения или любых других условий или требований такого рода негативно повлияет на работу Комитета.

Он добавил, что необходимо гарантировать, что это действительно политический процесс под руководством Сирии, под ее контролем и при содействии ООН.

Он сказал, что параллельно с работой Комитета должны быть предприняты серьезные усилия и в других областях, подчеркнув, что в первую очередь необходимо положить конец оккупации некоторых частей Сирии иностранными войсками. Соответственно, все незваные иностранные силы должны покинуть эту страну без каких-либо предварительных условий или дальнейших задержек.

«Не менее важно, что Совет Безопасности должен выполнить свои обязанности и заставить израильский режим немедленно положить конец своим актам агрессии против суверенитета и территориальной целостности Сирии. Такая авантюристическая практика, которую мы самым решительным образом осуждаем, представляет собой вопиющее нарушение международного права, угрожая региональному и международному миру и безопасности », - подчеркнул иранский посланник.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.