Главный военный помощник предсказывает, что США скоро покинут Сирию и Персидский залив

28 сентября 2021
A A A


Главный военный советник лидера Исламской революции Яхья Рахим Сафави предсказал, что американцы в конечном итоге покинут Сирию и регион Персидского залива очень скоро после их унизительного ухода из Афганистана.

«Тем временем они должны бежать из Персидского залива и Западной Азии, поскольку они не могут оставаться в этом регионе», - сказал Рахим Сафави. 

Американцы должны бежать из Сирии как можно скорее после унизительного опыта в Афганистане, предсказал главный военный советник.

Министр иностранных дел Сирии Фейсал Мекдад заявил в воскресенье, что США должны уйти из его страны, пока не стало слишком поздно. 

Выступая в кулуарах Генеральной Ассамблеи ООН, он сказал China Media Group (CMG), что следует извлечь уроки из вывода войск Афганистана в прошлом месяце, который он назвал «абсолютным унижением для Соединенных Штатов и их союзников».

Министр иностранных дел Мекдад также заявил 29 августа, что «молниеносное поражение» Соединенных Штатов в Афганистане приведет к аналогичным поражениям американских войск в Сирии и других частях мира.

Мекдад сказал, что уход США из Афганистана «является сильным уроком для союзников и инструментов Соединенных Штатов в регионе и во всем мире».

«Общий интерес, угрозы»

Сафави также высоко оценил членство Ирана в Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), заявив, что Иран разделяет общие интересы и угрозы с ключевыми членами организации.
  
«Иран, как крупнейшая держава в регионе Западной Азии, присоединился к Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) на основе общих интересов, угроз и врагов, в то время как у американцев есть разногласия с Россией, Китаем и Северной Кореей», - добавил Рахим Сафави. 

Северная Корея не является ни партнером, ни наблюдателем, ни членом ШОС.

Он подчеркнул, что Иран как крупная держава в Западной Азии расширил и увеличил мощь ШОС, поскольку она связывает державу на Востоке с силой в Западной Азии и Средиземном море.

«Фактически, Иран увеличил геополитический, геоэкономический и геостратегический вес Шанхайской организации», - отметил Рахим Сафави, профессор геостратегических исследований.

Он также предсказал, что новый силовой блок в Азии будет противостоять западному блоку во главе с США.

Бывший командующий КСИР предсказал, что Азия в будущем в экономическом отношении вытеснит Запад.

Эту точку зрения Рахима Сафави разделяют и многие другие аналитики.
 
«Сила азиатского континента станет экономической державой номер один в мире в следующие несколько десятилетий, и это, несомненно, факт, что американская мощь находится в упадке». 

В соответствующем выступлении на прошлой неделе командующий Корпусом стражей исламской революции (КСИР) генерал-майор Хоссейн Салами сказал, что Иран укрепляет свою мощь, чтобы одержать победу над Вашингтоном, отметив, что Израиль больше не считается державой.

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.