Иран может разумно использовать членство в ШОС в качестве рычага влияния на переговорах в Вене

22 сентября 2021
A A A


Профессор политологии и международных отношений в Университете Южной Алабамы (США) заявил, что постоянное членство Ирана в Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) само по себе не окажет решающего влияния на отношения Тегерана с Западом, а также венские переговоры.

Однако, по словам Надера Энтессара, Иран может использовать свое членство в организации в качестве рычага воздействия посредством тщательного планирования и активной внешней политики с Западом и переговоров в Вене.

«У большинства стран-членов ШОС хорошие и обширные отношения с Западом, и их членство в организации не повлияло на их отношения с Западом», - сказал Энтессар IRNA в интервью, опубликованном во вторник.

Венские переговоры нацелены на возрождение ядерной сделки 2015 года, официально называемой Совместным всеобъемлющим планом действий.

Спустя 15 лет Иран был принят в качестве полноправного члена ШОС 17 сентября. До этого Иран был членом-наблюдателем. Решение принять Иран в качестве члена было принято на встрече лидеров ШОС в Душанбе, Таджикистан, 16-17 сентября.

«Продление постоянного членства Ирана в Шанхайской организации сотрудничества было вызвано двумя основными причинами. Одна из них заключалась в том, что среди членов этой организации не было консенсуса относительно принятия Ирана в качестве постоянного члена. Вторая причина была связана с самим Ираном. Администрация Ирана не проявила такого большого интереса к постоянному членству страны, как следовало бы», - заявил Энтессар.

Говоря о размерах, положении и важности ШОС, профессор сказал, что это недавно созданная и относительно молодая организация, которая еще не достигла своего потенциала.

«Таким образом, она все еще не занимает высокого положения в мире по сравнению с некоторыми старыми организациями», - подчеркнул Энтесар. Однако, по его словам, со временем и по достижении политической зрелости она может стать одной из самых ценных глобальных организаций.  

 Эксперт не рассматривает Шанхайскую организацию сотрудничества, как антизападную региональную группу, заявляя, что основной и стратегической целью организации является борьба с экстремизмом, особенно салафитским экстремизмом, терроризмом и  сепаратистскими движениями. 

Энтессар отметил, что у большинства членов организации очень хорошие отношения с Западом.

Что касается преимуществ постоянного членства Ирана в ШОС, он отметил: «Число граждан стран-членов организации составляет почти половину населения мира, а Валовой внутренний продукт этих стран составляет четверть мирового».

«Членство в Шанхайском пакте или любой другой организации само по себе не приносит пользы государствам-членам», - сказал профессор политологии и международных отношений Университета Южной Алабамы. 

Чтобы получить свои выгоды и интересы, Иран должен сформулировать разумную, активную и изменчивую внешнюю политику, соответствующую условиям региона и мира, и реализовать главный внешнеполитический приоритет по защите национальных интересов страны, считает эксперт. 

Ссылаясь на некоторые внутренние конфликты между членами ШОС, Энтесар сказал: «Шанхайская организация сотрудничества - молодая организация, которая еще не достигла полной политической зрелости, поэтому некоторые внутренние конфликты между официальными членами этой организации в настоящее время не являются неожиданными". 

Он добавил, что НАТО, которая намного старше и сплоченнее, чем ШОС, еще не смогла разрешить некоторые внутренние конфликты между своими членами. 

В мире нет и не будет организации, в которой бы не было конфликта или разногласий между ее членами.

На вопрос, в какой степени постоянное членство Тегерана в ШОС может быть эффективным для уравновешивания внешних отношений Ирана, внешнеполитический аналитик отметил: «Президент Ирана сказал, что в центре внимания внешней политики Ирана находится сотрудничество с его соседями в регионе и странами СНГ. И видение Ирана будет более восточным и азиатским».

Он добавил, что вступление Тегерана в ШОС станет важным шагом в этом направлении, добавил Энтессар.

Энтессар также сказал, что неправильно называть ШОС «восточным НАТО», заявив, что масштабы военного сотрудничества и сотрудничества в области безопасности членов ШОС никоим образом не сопоставимы с обширным сотрудничеством в военной области и безопасности, которое существует между странами НАТО.

По его словам, Устав НАТО обязывает государства-члены принимать меры в случае военного нападения на члена, чтобы защитить страну, которая подверглась нападению.

Хартия ШОС не затрагивает вопрос коллективной безопасности, как это определено в НАТО, и это означает, что если государство-член подвергается нападению, другие члены не обязаны оказывать военную помощь, пояснил Энтессар.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.