Иран просит международное сообщество привлечь США к ответственности за убийства мирных жителей Афганистана

20 сентября 2021
A A A


Министерство иностранных дел Ирана обвинило армию США в убийстве 10 мирных афганцев, призвав международное сообщество привлечь Вашингтон к ответственности за его преступления в опустошенной войной стране.

"На выходе американские военные убивают еще 10 афганских мирных жителей, в том числе 7 детей. США не могут оправдать себя, описывая такие частые зверства как ошибки, а жертвы как сопутствующий ущерб", - написало министерство на своей официальной странице в Twitter в субботу.

Министерство призвало международное сообщество привлечь США к «ответственности за годы оккупации и насилия» в опустошенном войной Афганистане.

Твит появился на следующий день после того, как американские военные признали, что убили 10 афганских мирных жителей, в том числе семерых детей, в результате удара беспилотника 29 августа. Вашингтон ранее заявлял, что убитые были террористами.

Пентагон утверждал, что удар был нанесен по террористу ИГИЛ, который представлял непосредственную угрозу американским войскам в аэропорту Кабула, а председатель Объединенного комитета начальников штабов США генерал Марк Милли назвал его «праведным ударом».  

Но в пятницу верховный генерал Центрального командования США Фрэнк Маккензи объявил в Пентагоне, что военное расследование показало, что оно убило 10 мирных жителей и водителя, и что машина, по которой был нанесен удар, не являлась угрозой, связанной с ИГИЛ-К, теневой террористической группировкой. 

Маккензи сказал журналистам, что удар американского военного беспилотника был «ошибкой», и принес извинения.

США вторглись в Афганистан в октябре 2001 года после нападений на Соединенные Штаты 11 сентября 2001 года, несмотря на то, что ни один афганец не участвовал в этих атаках. Сотни тысяч афганцев погибли в агрессивной войне США против этой страны.

Американские войска оккупировали страну около двух десятилетий под предлогом борьбы с талибами. Но когда американские войска покинули Афганистан, талибы ворвались в столицу Кабул, ослабленную продолжающейся иностранной оккупацией.

 

* Движение "Талибан" признано террористической организацией решением Верховного суда РФ и его деятельность на территории России запрещена.

* ИГИЛ признано террористической организацией решением Верховного суда РФ и его деятельность на территории России запрещена.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.