Посол Ирана: Источник загрязнения, о котором сообщило МАГАТЭ, неизвестен

17 сентября 2021
A A A


Тегерану полностью неизвестен источник загрязнения, о котором сообщило МАГАТЭ, заявил иранский посланник в МАГАТЭ, призвав МАГАТЭ воздерживаться от политизации таких вопросов и проявлять бдительность в своих позициях и письменных отчетах.

Несмотря на то, что Иран предоставил письменное объяснение наличия уранового загрязнения на одном из ядерных объектов 26 мая 2021 года, к сожалению, МАГАТЭ продолжает заявлять, что Иран еще не предоставил объяснений, отметил постоянный посол  Ирана в международных организациях в Вене Казем Гарибабади.

Он сделал это заявление в качестве представителя Ирана на ежеквартальном заседании Совета управляющих Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ).

По его утверждению, на основании изучения истории деятельности, проводившейся на ядерных объектах, до сих пор не было зарегистрировано никаких свидетельств ядерной активности на этих объектах.

Таким образом, источник загрязнения, о котором сообщает МАГАТЭ, полностью неизвестен, добавил он.

МАГАТЭ следует воздерживаться от политизации таких вопросов и сохранять бдительность в своих позициях и письменных отчетах.

По словам Гарибабади, горькая ирония заключается в том, что МАГАТЭ ничего не знает о ядерной программе израильского режима в нестабильном регионе Западной Азии.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.