Иран поддерживает формирование инклюзивного правительства в Афганистане

17 сентября 2021
A A A


Президент Ирана Сейед Эбрахим Раиси заявил, что Исламская Республика Иран поддержит формирование инклюзивного правительства в Афганистане с участием всех политических и этнических групп.

Об этом заявил президент Исламской Республики Иран Эбрахим Раиси на встрече со своим узбекским коллегой Шавкатом Мирзиёевым на полях саммита ШОС в столице Таджикистана Душанбе в четверг.

Поздравляя президента Узбекистана с 30-летием независимости Узбекистана, президент Раиси заявил, что активизация совместной комиссии по сотрудничеству и участие активистов частного сектора могут сыграть ключевую и эффективную роль в расширении экономических связей и взаимодействия между двумя странами - Ираном и Узбекистаном.

Президент Раиси подчеркнул, что Исламская Республика Иран стремится к развитию экономических отношений с Узбекистаном, поскольку она стремится придать импульс своим отношениям со всеми соседними странами.

Выразив удовлетворение сменой председательства Узбекистана в Шанхайской организации сотрудничества на предстоящий срок, президент Раиси сказал, что позитивная и конструктивная позиция президента Мирзиёева может принести много благ для региона и государств-членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС).

Президент Узбекистана, в свою очередь, отметил блестящий опыт президента Раиси в руководстве судебной системой Ирана и эффективной борьбе с экономической коррупцией, и сказал, что он был бы счастлив использовать плодотворный опыт президента Раиси в борьбе с коррупцией.

Узбекистан ищет оперативную дорожную карту для расширения экономических связей с Ираном, особенно в области транспорта, и для дальнейшей активизации коридора Север-Юг с иранским портом Чабахар, подчеркнул президент Узбекистана.  

«Общий цивилизационный и исторический фон двух стран может сыграть важную роль в содействии расширению экономических и культурных связей между двумя странами», - добавил Мирзиёев.

Отметим, что президент Ирана Раиси прибыл в столицу Таджикистана Душанбе в четверг. Он примет участие в саммите Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) по официальному приглашению своего таджикского коллеги Эмомали Рахмона.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.