Спикер парламента Ирана: Все иностранные войска должны в ближайшее время покинуть регион

14 сентября 2021
A A A


Спикер парламента Ирана Мохаммад Бакер Калибаф призвал к изгнанию всех межрегиональных сил из региона.

«Трансрегиональные державы всегда пытались создать противоречия между странами региона», - сказал Калибаф на встрече с премьер-министром Ирака Мустафой аль-Казими в Тегеране в воскресенье вечером.

Он повторил, что все иностранные войска должны как можно скорее покинуть регион. 

«Нам было доказано, что трансрегиональные страны никогда не принимают решений в интересах Ирана и Ирака, и что два государства должны разрешать свои дела в зависимости от своих собственных возможностей», - сказал Калибаф. 

Между тем спикер иранского парламента заявил, что расширение сотрудничества между Тегераном и Багдадом оказывает влияние на региональные вопросы.

Премьер-министр Ирака, со своей стороны, подчеркнул важность ирано-иракских отношений для региона и призвал к расширению двусторонних отношений.

«Постоянное взаимодействие и диалог между иракскими и иранскими официальными лицами окажут огромное влияние на устранение возможных препятствий и укрепление сотрудничества», - сказал аль-Казими.

В соответствующем выступлении ранее в воскресенье первый вице-президент Ирана Мохаммад Мохбер на встрече с аль-Казими сказал, что сотрудничество между Тегераном и Багдадом будет способствовать восстановлению стабильности в регионе.

Мохбер указал на возможности двух стран, особенно в экономической области, и сказал, что Тегеран и Багдад могут еще больше расширить свое сотрудничество, полагаясь на эти возможности. 

Ссылаясь на огромные возможности и потенциал государственного и частного секторов Ирана, особенно в машиностроительном секторе, он выразил готовность Ирана участвовать в восстановлении Ирака.

Премьер-министр Ирака, со своей стороны, подчеркнул важность железной дороги Хоррамшар-Басра, которая может соединить китайскую железную дорогу со Средиземным морем. 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.